Audi Q6L e-tron

49,500 US-Dollar

*Niedriger Konfigurationspreis, kontaktieren Sie uns für spezifische Preise

 

Der Audi Q6L e-tron ist ein Auto von Audi. Das erste Modell der FAW Audi Q6L e-tron-Familie ist eine Luxusmarke, die gemeinsam mit Huawei gebaut wurde. Es verfügt über eine umfassende Anpassung der Huawei Qian Kun Zhi-Fahrtechnologie und ist mit einer automatischen Reinigungs- und Heizfunktion der dualen LIDAR- und Vision-Fusion-Sensorlösung ausgestattet, um das L2-Level des kartenlosen, vollflächig assistierten Fahrens zu erreichen.

Wenn Sie an diesem Modell interessiert sind oder andere Anforderungen an das Automobil haben, können Sie uns gerne über das untenstehende Formular kontaktieren. Mit über zehn Jahren Erfahrung im Automobilhandel sind wir für Sie da, um alle Ihre Probleme zu lösen und die besten Lösungen für Ihre Anforderungen zu liefern.

 

Kategorie: Etikett:

 

Audi_Q6L_e-tron details (1)
vorheriger Pfeil
nächster Pfeil
 

 

 

 

Außengestaltung

Der Audi Q6L e-tron führt die klassische Designsprache der Audi-Familie fort und übernimmt das exklusiv für den chinesischen Markt entwickelte kugelförmige Frontdesign. Das zentrale Element ist in das breitere Frontdesign integriert. Beide sind in Hochglanzschwarz lackiert und erstrecken sich zu den Seiten, wodurch das gesamte Auto flacher und dichter wirkt. Das neue Auto verfügt über geteilte Scheinwerfer und Tagfahrlicht mit digitalen Signaturen in acht verschiedenen Formen, die im MMI-System unabhängig voneinander ausgewählt werden können. Die Star Matrix-Scheinwerfer sind im schwarzen Bereich verborgen und haben einen Gesamtlichtstrom von 4,500 Lumen, was der Beleuchtung der Straße vor Ihnen mit vier Straßenlaternen entspricht, und können bis zu 692 Meter weit strahlen, was 1.5 Perlen des Orients entspricht. Das neue Auto ist außerdem mit dem Phantom Halo-Logo ausgestattet.

An den Seiten der Karosserie hat der Audi Q6L e-tron ein Design mit langer Achse und kurzem Überhang, ist mit neuen, halb verdeckten Türgriffen und Rädern mit geringem Luftwiderstand ausgestattet und behält insgesamt den schwarzen Stil bei. Die Abmessungen des Modells Q6L e-tron betragen 4884/1965/1696 mm Länge, Breite und Höhe, der Radstand 2995 mm. 105 mm länger, speziell für chinesische Kunden, bietet es ein besseres Platzangebot im Fond. Das neue Auto ist in sieben Karosseriefarben erhältlich: Qingcheng-Grün, Liuxia-Lila, Magnetic Obsidian-Grau, Hunting Wind-Grau, Legendary Black, Jasmine White und Ascari-Blau.

Am Heck des Fahrzeugs erkennt man auf den ersten Blick das klassische Design der Audi Q-Reihe. Das neue Auto ist mit einer neuen Generation digitaler OLED-Rückleuchten ausgestattet. Die Rückleuchten bestehen aus sechs Leuchtpaneelen, von denen jedes 60 unabhängige Leuchteinheiten hat. Animierte Lichteffekte, Park- und Navigationsfunktionen sowie Notparkerinnerungen können realisiert werden. Die Heckmarkierungen können auch selbstleuchtend sein.

 

Innenarchitektur

Der Audi Q6L e-tron übernimmt den neuen Designstil von Audi, und 25 Ambientelichter im gesamten Fahrzeug verbreiten ein Gefühl von Luxus. 88 Zoll großes AR-HUD, 11.9 Zoll großes OLED Audi Virtual Cockpit, 14.5 Zoll großes OLED MMI-Center-Bediendisplay, 10.9 Zoll großes Passagier-Entertainment-Display mit Stealth-Modus – insgesamt vier Bildschirme, die eine Fünf-Bildschirm-Verbindung mit Mobiltelefonen ermöglichen. Das Cockpit nutzt außerdem die Spracherkennungstechnologie des chinesischen Programms, die kontinuierliche und barrierefreie Sprachbefehle mit kombinierter Augen- und Sprachsteuerung ermöglicht. AR-HUD kombiniert virtuelle und reale Navigation und projiziert wichtige Informationen wie Navigationspfeile und Spurführung auf die Windschutzscheibe. Das neue Auto unterstützt außerdem Screencasting mit einem Klick für Apple- und Android-Systeme. Das Auto umfasst über 75 Öko-Apps, darunter Himalaya, Cool My Music, Aichiye, Youku, Tencent Conference und mehr.

Der Audi Q6L e-tron ist serienmäßig mit einem zu öffnenden Panorama-Schiebedach mit Sonnenschutz ausgestattet. Die gesamte Modellreihe ist serienmäßig mit einem Dachhimmel aus Mikrofaser-Wildleder ausgestattet, der optisch und haptisch an gewalktes Leder erinnert. Um den Bedürfnissen der Nutzer auf dem chinesischen Markt gerecht zu werden, wurden Sitzpolster und Rückenlehne mit speziellem Weichschaumstoff ausgestattet. Im Vergleich zur Überseeversion ist der vordere Schaumstoff 18 mm dicker, das hintere Polster 16 mm länger und der Winkel der Rücksitze 2° größer. Das gesamte Auto ist mit 20 Lautsprechern der renommierten dänischen Audiomarke Bang & Olufsen ausgestattet, die dem Haupt- und Beifahrer mit jeweils vier Lautsprechern Audio in der Kopfstütze bieten und mit der Echtzeit-Rauschunterdrückung Audi VNC kombiniert sind.

Auf der Ebene des assistierten Fahrens ist der Audi Q6L e-tron mit insgesamt 2 LIDAR, 13 Kameras, 5 Millimeterwellenradar, 12 Ultraschallradar, Dual-LIDAR mit Heiz- und Reinigungsfunktionen, schönem Layout, kleineren toten Winkeln, Vermeidung von Sonneneinstrahlung und fliegenden Insekten und längerer Lebensdauer ausgestattet. Ausgestattet mit dem assistierten Fahrsystem Huawei Qian Kun mit kartenloser Fahrassistenzfunktion der Stufe L2, das assistiertes Fahren in städtischen Gebieten und bei hohen Geschwindigkeiten unterstützt.

Tuning

Der Audi Q6L e-tron nutzt eine 800-V-Architekturplattform mit einem heckmontierten Einzelmotor mit Heckantrieb, einer maximalen Leistung von 205 kW, einem maximalen Drehmoment von 460 Nm und einer Beschleunigung von 0–100 km/h in 6.3 Sekunden. Er ist mit ternären 107-Grad-Lithiumbatterien von Ninde ausgestattet und verfügt über eine CLTC-Reichweite von 765 km. Er unterstützt Schnellladen mit bis zu 270 kW Leistung, Laden von 10–80 % SOC in 20 Minuten, Laden von 10–80 % in 20 Minuten, die Reichweite von 10 Minuten Li-Laden erhöht sich um 294 km. In einer 400-V-Ladesäule wird paralleles Laden ermöglicht, die 800-V-Batterie wird automatisch in zwei Batterien mit gleicher Spannung aufgeteilt und die Spitzenladeleistung erreicht bis zu 135 kW. Darüber hinaus bietet das neue Auto auch den gleichen sportlichen Sound wie der e-tron GT, der vom Audi-Tuning-Team kreiert wurde. Was das Fahrwerk betrifft, verfügt das neue Auto über eine Fünflenker-Einzelradaufhängung vorne und hinten sowie über frequenzselektive FSD-Dämpfer mit adaptiver Nachhaltigkeitsanpassung.

 

 

2 Modelle insgesamt2025 Audi Q6L e-tron Extended Range Edition2025 Audi Q6L e-tron bringt Navigator Edition auf den Markt
Grundinformation
Standard Optional Keine
Zeit zum Markt2025.082025.08
Körperebenemittelgroßer SUVmittelgroßer SUV
Länge * Breite * Höhe (mm)4884 * 1965 * 16964884 * 1965 * 1694
EnergietypRein elektrischRein elektrisch
Rein elektrische CLTC-Reichweite (km)752709
Gesamtmotorleistung (kW)205205
Gesamtdrehmoment des Motors (N·m)460460
Höchstgeschwindigkeit (km / h)200200
0-100km/h Beschleunigung (s)6.36.3
BatterietypTernäre LithiumbatterieTernäre Lithiumbatterie
Batteriekapazität (kWh)107107
Schnellladezeit (h)0.350.35
Schnellladekapazität (%)10-8010-80
GarantiebedingungenDrei Jahre oder 100,000 KilometerDrei Jahre oder 100,000 Kilometer
Körper
Standard Optional Keine
Länge (mm)48844884
Breite (mm)19651965
Höhe (mm)16961694
Radstand (mm)29952995
Vorderradstand (mm)16711671
Radstand hinten (mm)16581658
Leermasse (kg)23662379
Maximale Volllastmasse (kg)28272838
Gepäckraumvolumen (L)526526
Kofferraumvolumen vorn (L)6464
Anzahl der Türen55
Anzahl der Sitze55
Anfahrwinkel (°)1515
Abflugwinkel (°)2121
Elektromotor
Standard Optional Keine
Gesamtmotorleistung (kW)205205
Gesamtdrehmoment des Motors (N·m)460460
Maximale Leistung des Heckmotors (kW)205205
Maximales Drehmoment des Heckmotors (N·m)460460
Rein elektrische CLTC-Reichweite (km)752709
Batteriekapazität (kWh)107107
Stromverbrauch pro 100 Kilometer (kWh/100km)1515.9
Kraftstoffverbrauch in Elektroenergieäquivalenten (L/100km)1.741.85
Schnellladezeit (h)0.350.35
Hochvolt-SchnellladenUnterstützungUnterstützung
MotorstrukturDauermagnetDauermagnet
Wie ein Motor funktioniertsynchronsynchron
Anzahl AntriebsmotorenEinzelner MotorEinzelner Motor
MotorlayoutPostPost
BatterietypTernäre LithiumbatterieTernäre Lithiumbatterie
Marke der BatteriezelleCATLCATL
Methode zur BatteriekühlungFlüssigkeitskühlungFlüssigkeitskühlung
Batterieenergiedichte (Wh/kg)173.21173.21
SchnellladefunktionUnterstützungUnterstützung
Schnellladekapazität (%)10-8010-80
Energierückgewinnung●●
Garantie für den AkkuAcht Jahre oder 160,000 KilometerAcht Jahre oder 160,000 Kilometer
Batterievorwärmung●●
Elektrische Konfiguration
Standard Optional Keine
Schnellladeleistung (kW)270270
Fahrwerk/Lenkung
Standard Optional Keine
LaufwerkstypHeckantriebHeckantrieb
Typ der VorderradaufhängungFünflenker-EinzelradaufhängungFünflenker-Einzelradaufhängung
Art der HinterradaufhängungFünflenker-EinzelradaufhängungFünflenker-Einzelradaufhängung
Einstellbare Federung●●
ServolenkungsformularElektrische ServolenkungElektrische Servolenkung
Räder/Bremsen
Standard Optional Keine
Vorder-/HinterradbremsentypBelüfteter ScheibentypBelüfteter Scheibentyp
FeststellbremseElektronische FeststellbremseElektronische Feststellbremse
Spezifikationen der Vorderreifen255/50 R20255/45 R21
Spezifikationen für Hinterreifen285/45 R20285/40 R21
RadmaterialAluminiumlegierungAluminiumlegierung
Aktive/passive Sicherheitskonfiguration
Standard Optional Keine
Antiblockiersystem ABS●●
Bremskraftverteilung (EBD/CBC usw.)●●
Bremsassistent (BA/EBA/BAS usw.)●●
Traktionskontrolle (ASR/TCS/TRC usw.)●●
Fahrzeugstabilitätskontrolle (ESC/ESP/DSC usw.)●●
Aktive Brems-/Sicherheitssysteme●●
Spurwechselassistenz●●
Spurhalteassistent●●
Spurzentrierung○●
Spurverlassenswarnung●●
Erkennung von Verkehrszeichen●●
Warnung bei niedriger Geschwindigkeit●●
Tipps bei Müdigkeit beim Fahren●●
DOW-Türöffnungswarnung●●
Frontairbags●Fahrer-Airbag●Fahrer-Airbag
●Beifahrer-Airbag●Beifahrer-Airbag
●Zentraler Airbag●Zentraler Airbag
●Seitenairbag●Seitenairbag
●Kopfairbag (Air Curtain)●Kopfairbag (Air Curtain)
Airbags hinten○Seitenairbags○Seitenairbags
●Kopfairbags (Vorhangairbags)●Kopfairbags (Vorhangairbags)
Reifendruck-ErkennungsgerätPräsentationPräsentation
Erinnerung an nicht angelegten Sicherheitsgurt●Vollständiges Fahrzeug●Vollständiges Fahrzeug
ISOFIX-Kindersitz●●
Vorwärtskollisionswarnung●●
Heckkollisionswarnung●●
Hilfs-/Steuerkonfiguration
Standard Optional Keine
Parkradar●Vorderseite●Vorderseite
●Zurück●Zurück
LiDAR-Marke○HUAWEIHuawei
Bilder zur Fahrassistenz360-Grad-Panoramabilder360-Grad-Panoramabilder
Transparentes Gehäuse/540-Grad-Bildgebung○●
Rückfahrwarnsystem●●
Geschwindigkeitsregelanlage●Adaptive Geschwindigkeitsregelung für volle Geschwindigkeit●Adaptive Geschwindigkeitsregelung für volle Geschwindigkeit
Fahrmodusschalter●Sport●Sport
●Wirtschaft●Wirtschaft
●Standard/Komfort●Standard/Komfort
●Angepasst/Personalisiert●Angepasst/Personalisiert
Steilhangabfahrt●●
Hügelstarthilfe●●
Automatisches Parken●●
Ferngesteuertes Parken○●
Speicherparken○●
Spurrückwärts○●
variable Lenkübersetzung●●
Fahrassistenzniveau●L2●L2
Assistiertes FahrsystemHuawei Qiankun Intelligentes FahrenHuawei Qiankun Intelligentes Fahren
Ampelerkennung○●
Externe/diebstahlsichere Konfiguration
Standard Optional Keine
Dachfenster●Aufklappbares Panorama-Schiebedach●Aufklappbares Panorama-Schiebedach
Dachträger●●
Aktiver geschlossener Kühlergrill●●
Methode zum Öffnen des Kofferraums●Elektrisch●Elektrisch
●Induktion●Induktion
Elektrischer Kofferraumpositionsspeicher●●
Schlüsselart●Fernbedienungsschlüssel●Fernbedienungsschlüssel
●Bluetooth-Taste●Bluetooth-Taste
●NFC/RFID-Schlüssel●NFC/RFID-Schlüssel
● Digitaler UWB-Schlüssel● Digitaler UWB-Schlüssel
Keyless-Eintrag●●
Schlüsselloses Startsystem●●
Fernstartfunktion●●
Zentralverriegelung im Auto●●
Interne Konfiguration
Standard Optional Keine
LenkradmaterialEchtlederEchtleder
Lenkradverstellung● Manuell● Manuell
nach oben und unten verstellbar,nach oben und unten verstellbar,
Vorne und HintenVorne und Hinten
Lenkradfunktionen○Heizung○Heizung
●Multifunktion●Multifunktion
Hands-off-Lenkraderkennung●●
Mittelarmlehne●Vorderseite●Vorderseite
●Zurück●Zurück
Schalten● Elektronische Gangschaltung● Elektronische Gangschaltung
Sonnenblende Schminkspiegel●●
Material des Instrumententafel-Bildschirms●OLED●OLED
Vollständige LCD-Instrumententafel●●
Größe des LCD-Instruments11.9 Zoll11.9 Zoll
AR-HUD Augmented Reality Head-Up-Display●●
HUD-Head-Up-Größe88 Zoll88 Zoll
Drahtlose Ladefunktion für MobiltelefoneErste ReiheErste Reihe
Größe des Entertainment-Bildschirms im Pkw10.9 Zoll10.9 Zoll
ETC-Gerät○○
Intelligente Hardware
Standard Optional Keine
Vorwärtswahrnehmungskamera●MonokularDreiäugig
○Trinokular
Anzahl der Kameras●5 Stück12
○12 Stück
Anzahl der Kameras im Auto11
Pixel der Frontkamera-8 Millionen
Anzahl der Ultraschallradare1212
Anzahl der Millimeterwellenradargeräte55
Anzahl der Lidar-Geräte○ 22
Sprachaktivierungserkennung nach Region●Doppelbereich●Doppelbereich
Surround View Kamera Pixel-2.5 Millionen
Kamerapixel zur Umgebungswahrnehmung-3 Millionen
Seat
Standard Optional Keine
SitzmaterialKunstlederKunstleder
Sportsitze●●
Funktionen der Vordersitze●Heizung●Heizung
● Belüftung● Belüftung
○Massage (6500)○Massage (6500)
○Kopfstützenlautsprecher○Kopfstützenlautsprecher
Sitzfunktionen in der zweiten Reihe○Heizung (3000)○Heizung (3000)
Elektrische Sitzverstellung●Fahrer●Fahrer
●Passagier●Passagier
Methode zur Einstellung des Hauptsitzes●Vorder- und Hinterradeinstellung●Vorder- und Hinterradeinstellung
●Rückenlehnenverstellung●Rückenlehnenverstellung
●Höhenverstellung (4 Richtungen)●Höhenverstellung (4 Richtungen)
● Beinstützenverstellung● Beinstützenverstellung
●Lendenwirbelstütze (4 Richtungen)●Lendenwirbelstütze (4 Richtungen)
Einstellmethode für den Beifahrersitz●Vorder- und Hinterradeinstellung●Vorder- und Hinterradeinstellung
●Rückenlehnenverstellung●Rückenlehnenverstellung
●Höhenverstellung (4 Richtungen)●Höhenverstellung (4 Richtungen)
● Beinstützenverstellung● Beinstützenverstellung
●Lendenwirbelstütze (4 Richtungen)●Lendenwirbelstütze (4 Richtungen)
Sitzverstellung in der zweiten Reihe●Einstellbarer Winkel●Einstellbarer Winkel
●Proportionale Neigung●Proportionale Neigung
Getränkehalter hinten●●
Multimedia
Standard Optional Keine
Großer Farbbildschirm auf der MittelkonsoleBerühren Sie den LCD-BildschirmBerühren Sie den LCD-Bildschirm
Satellitennavigationssystem●●
Anzeige von Navigations-Verkehrsinformationen●●
Karte MarkeAutoNaviAutoNavi
Pannenhilfe-Anruf●●
Intelligentes System im Fahrzeug●MMI●MMI
Mobile APP-Fernbedienungsfunktion● Türsteuerung● Türsteuerung
● Fahrzeugstart● Fahrzeugstart
● Lademanagement● Lademanagement
● Lichtsteuerung● Lichtsteuerung
● Klimaanlagensteuerung● Klimaanlagensteuerung
● Sitzheizung● Sitzheizung
● Fahrzeugzustandsabfrage/Diagnose● Fahrzeugzustandsabfrage/Diagnose
● Fahrzeugstandort/-suche● Fahrzeugstandort/-suche
Bluetooth/Autotelefon●●
Mobiltelefonanbindung/Mapping●Unterstützt CarPlay●Unterstützt CarPlay
Audio-MarkennameBang & Olufsen optionalBang & Olufsen optional
Anzahl der Audiolautsprecher10 (optional 16/20)10 (optional 16/20)
Simulierte Schallwellen●●
Hochpräzise Positionierung○●
Spracherkennungs-Steuerungssystem●Multimediasystem●Multimediasystem
●Navigation●Navigation
●Telefon●Telefon
●Klimaanlage●Klimaanlage
●Windows●Windows
● Sitzheizung● Sitzheizung
●Belüftete Sitze●Belüftete Sitze
○Massagesitze○Massagesitze
Bildschirmtyp „Zentrale Steuerung“●OLED●OLED
Zentrale Steuerung der Bildschirmgröße14.5 Zoll14.5 Zoll
Sprachaktivierung ohne Worte●●
Aktivierungswort für den SprachassistentenHallo AudiHallo Audi
Kontinuierliche Spracherkennung●●
Sehen ist erzählen●●
4G/5G-Netzwerk●5G●5G
Wi-Fi-Hotspots●●
Internet der Fahrzeuge●●
V2X-Kommunikation●●
OTA-Upgrade●●
Fliegender Bildschirm mit mehreren Fingern steuern●●
Auto-KTV●●
SchnittstellenunterstützungTyp C-AnschlussTyp C-Anschluss
Anzahl USB-/Typ-C-Anschlüsse2 in der ersten Reihe / 2 in der hinteren Reihe2 in der ersten Reihe / 2 in der hinteren Reihe
App Store●●
leicht
Standard Optional Keine
Abblendlicht●LED●LED
Fernlicht●LED●LED
LED-Tagfahrlicht●●
Adaptives Fern- und Abblendlicht●●
Einstellbare Scheinwerfer●●
Scheinwerfer mit adaptiver Lenkung●●
Automatische Scheinwerfer●●
Scheinwerfer verzögert aus●●
Scheinwerferreinigung●●
Scheinwerfer-Regen- und Nebelmodus●●
BeleuchtungsfunktionenMatrixMatrix
Abbiegeassistent●●
Ambientebeleuchtung im Innenraum●●
Aktive Ambientebeleuchtung●●
Berührungsempfindliches Leselicht●●
Glas/Rückspiegel
Standard Optional Keine
Elektrische fenster●Vorderseite●Vorderseite
●Zurück●Zurück
One-Touch-Fensterheber●Vollständiges Fahrzeug●Vollständiges Fahrzeug
Einklemmschutz für Autofenster●●
Außenspiegel●Elektrische Einstellung●Elektrische Einstellung
●Elektrisches Einklappen●Elektrisches Einklappen
●Automatischer Blendschutz●Automatischer Blendschutz
●Speicher●Speicher
●Heizung●Heizung
●Automatisches Einklappen beim Verriegeln des Fahrzeugs●Automatisches Einklappen beim Verriegeln des Fahrzeugs
●Automatisches Abkippen beim Rückwärtsfahren●Automatisches Abkippen beim Rückwärtsfahren
InnenrückspiegelAutomatischer BlendschutzAutomatischer Blendschutz
GlasfunktionPrivatsphäre auf der RückseitePrivatsphäre auf der Rückseite
Scheibenwischer mit Regensensor●●
Heckscheibenwischer●●
Klimaanlage/Kühlschrank
Standard Optional Keine
Methode zur Steuerung einer KlimaanlageAutomatische KontrolleAutomatische Kontrolle
Standklimaanlage im Fond●●
Wärmepumpe Klimaanlage●●
Luftauslass hinten●●
Temperaturzonensteuerung●●
Überwachung der Luftqualität●●
Luftfilterung●●
PM2.5-Filtration●●

 

 

 

Füllen Sie das Formular aus, um ein Geschäftsangebot zu erhalten

Stellen Sie jetzt Ihre Frage und erhalten Sie innerhalb eines Werktages eine Antwort.